С выставки 23.04.2023 прошло:
369
Дней
17
Часов
09
Минут
26
Секунд
joomlamodniyportal.ru
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Основные команды послушания и кликер для начинающих

Основные команды послушания и кликер для начинающих 10 Фев 2015 12:14 #37

  • Администратор
  • Администратор аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 754
  • Спасибо получено: 294
  • Репутация: 16
Основные команды послушания и кликер для начинающих

Иван Затевахин
Фото Дмитрий Есич

Общие правила и периоды обучения
Общее правило для освоения всех без исключения новых навыков: начальное обучение следует проводить в знакомом для собаки месте, с минимальным количеством отвлекающих факторов.

К основным командам послушания относятся «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!», «Место!», «Рядом!» и команда, которой вы подзываете собаку. Конечно же, необходимо и правильно тренировать эти команды в комплексе: «Сидеть!», «Лежать!» и «Стоять!»; «Ко мне!» и «Сидеть!»; «Лежать» и «Место!»; «Место!» и «Ко мне!»; и все статические команды в комплексе с командой «Место!» и, как ни странно, с командой «Рядом!».

Но в этой части, для простоты, мы рассмотрим, как можно использовать условные подкрепления с помощью кликера, отрабатывая команды «Сидеть!», «Лежать!» и «Стоять!».

Обучение делится на три периода.
​ 1. Формирование — когда подкрепляется каждое правильное выполнение приема.
​ 2. Закрепление — когда выполнение приема подкрепляется в произвольном, так называемом варьируемом режиме (т. е. не каждый раз), что чрезвычайно эффективно для закрепления навыка, поскольку усиливает заинтересованность и концентрацию собаки.
3. Автоматизация – когда выполнение приема подкрепляется все реже и вводятся чуть более строгие элементы контроля при помощи различных средств дрессировки – поводка, ошейника и т. д.

Замечу, что для меня формирование навыка не заканчивается его моментальным выполнением собакой. Я считаю формирование законченным, когда собака по команде сохраняет положение до тех пор, пока вы не разрешили ей сделать обратное.

Оперантный метод +
«Классический» оперантный подход к использованию кликера заключается в том, что тренер терпеливо ждет от собаки демонстрации элемента поведения (скажем, дожидается, когда пес сядет), а затем подкрепляет его в нужной фазе условным сигналом-подкреплением (УП). Я же, напротив, частично и очень дозированно использую реактивный, или, «по-старому», контрастный метод, при котором механические воздействия на собаку сочетаются с условным (положительным) подкреплением. Объясню почему.

Дело в том, что собака — не дельфин. Она, как правило, не живет изолированно от остального мира, поэтому, опять-таки как правило, для нее дрессировка, в отличие от дельфина, живущего в достаточно однообразных условиях дельфинария, — не единственное «светлое пятно» в жизни. Поэтому для собак чисто «кликерная» работа не всегда самая эффективная и быстрая. И я считаю, что метод использования положительных УП вполне может сочетаться с другими механизмами и средствами воздействия на собаку — особенно на стадии закрепления и автоматизации.

Хвалите собаку!
Отработка основных команд послушания достаточно часто освещалась различными пособиями, поэтому я не буду очень подробно ее описывать, а сделаю акцент на том, как я использую УП при формировании и закреплении навыка.

Важно также отметить, что на этапе формирования, как правило, следует пользоваться так называемым методом последовательного приближения, т. е. по возможности разбить элемент на множество мелких и приучать к ним собаку последовательно, не требуя выполнить команду сразу в «нормативном» виде.

И не забывайте хвалить вашего питомца в случае успешного выполнения приема — для собаки это очень важно!

Кличка
Как правило, обучение щенка начинают с приучения к кличке, затем приступают к простейшим командам.

Итак, вы уже выработали у щенка условную связь «щелчок — кусочек еды» по схеме, описанной ранее. Теперь можно переходить к более сложным вещам. И не забывайте, что за каждым щелчком следует кусочек пищи, в тот же момент или немного погодя, но — обязательно!

Собака должна быть достаточно мотивированной и, поскольку мы работаем с пищевым подкреплением, — голодной, но не слишком! Некоторым собакам сильный голод буквально «сносит крышу», они слишком возбуждаются и работать с ними становится трудно. Тут универсальных рецептов нет — оптимальный уровень мотивации вы найдете на практике, если, разумеется, таковая будет!

Итак, начнем с клички. Тут все просто. Выработав у собаки условную связь «щелчок — подкрепление», можно практически одновременно начинать окликать щенка по имени. Как только щенок посмотрит вам в глаза, нужно подкрепить его щелчком, после которого всегда следует дать ему лакомство. Ключевой момент здесь — щелчок в тот миг, когда ваши взгляды пересекутся.

Через какое-то время вводите варьируемый режим подкрепления, ну, а дальше... Как правило, собаку окликают «по имени» перед подачей какой-нибудь команды (типа — внимание, работа началась!), а нередко и вместо, так что какой режим подкрепления вы будете использовать в дальнейшем — жизнь
покажет.

«Сидеть!» – «Лежать!» – «Стоять!»
Идем дальше. Команды «Сидеть!», «Лежать!» и «Стоять!». Для удобства начинающих я разбил процесс обучения на сессии, но на практике собака может освоить прием значительно быстрее, нежели на бумаге, тем более, как я писал ранее, основные навыки необходимо тренировать в комплексе. Следует также помнить, что скорость обучения очень индивидуальна и зависит от способностей двух участников процесса — собаки и ее тренера.

С какого-то момента удобно отрабатывать основные навыки в таком месте, в котором возможности собаки перемещаться в пространстве будут ограничены — например, на подиуме, как показано на фотографиях.
Делайте перерывы в каждой сессии после 3–4 успешных повторов каждого навыка. В перерывах (минут 5–6) играйте с собакой, хвалите ее.

СЕССИЯ ПЕРВАЯ

Команда «Сидеть!»
Вариант 1

Зажмите лакомство в левой руке. Дождитесь, когда собака окажется около вас, или возьмите ее заранее на поводок. Окликните собаку. Подкрепите взгляд щелчком. Привлеките внимание собаки к руке, в которой зажат кусочек, для чего руку можно поднести непосредственно к собачьему носу.

Подайте команду «Сидеть!» и медленно, по полукругу, заведите собаке лакомство за голову. Не держите руку с лакомством слишком далеко от носа собаки и не двигайте рукой слишком быстро. Торопиться в дрессировке не следует! Задирая голову и следуя за лакомством, собака сядет. В то же время, когда собака коснется поверхности «пятой точкой», щелкайте кликером. Это самый важный момент: касание – щелчок! Затем давайте лакомство. Повторите прием несколько раз, и через какое-то время собака начнет по команде «Сидеть!» «забивать гвоздики» задом.


Вариант 2

Чисто технически он более сложен для новичков. Поэтому для начала обязательно (!) следует попрактиковать работу кликером в манере, описываемой ниже, разучивая с помощью УП клички собаки.

Зажимаем лакомство между указательным и большим пальцами. Кликер держим той же рукой. Нажатие на кнопку выполняем безымянным пальцем.

Окликаем собаку, ловим ее взгляд и, дождавшись, когда она окажется около вас, левую руку кладем ей на круп, а правой, с зажатым в ней кликером и лакомством, совершаем движение рукой так, как это описано в первом варианте. Левой рукой контролируем посадку собаки, не даем ей возможность привставать на задних лапах. Разрешаем собаке прекратить выполнение навыка («Свободен!», «Гуляй!» и т. д.), радуемся, хвалим – именно в таком порядке.

Если у вас получилось с командой «Сидеть!», вы не «запутались» в руках, кликере и лакомстве, можете приступить к разучиванию команд «Стоять!» и «Лежать!».

Команда «Лежать!»
Лакомство (пара кусочков) зажато в руке с кликером, так же как и в случае с командой «Сидеть!». Подайте команду «Сидеть!». Щелкните кликером, когда собака сядет. Дайте лакомство.

Далее, продолжая контролировать левой рукой круп собаки (правая с лакомством и кликером должна находиться очень близко, практически вплотную к собачьему носу), подайте команду «Лежать!», медленно и плавно сделайте полукруглое движение правой рукой вниз, к лапам собаки, чуть вытягивая ее на себя и вниз. Следуя за лакомством, собака ляжет. В момент плотного касания локтями земли немедленно щелкаем, затем – подкрепляем, далее разрешаем собаке прекратить выполнение навыка («Свободен!», «Гуляй!» и т. д.), радуемся, хвалим.


Команда «Стоять!»
Лакомство (пара кусочков) зажато в руке с кликером, так же как и в случае с командой «Сидеть!» и «Лежать!». Мне удобнее первый раз объяснить именно сидящей собаке, что по команде «Стоять!» она должна встать. Поэтому сначала подайте команду «Сидеть!». Щелкните кликером, когда собака сядет. Дайте лакомство. Далее, левую руку с крупа опустите собаке под живот. Правая с лакомством и кликером должна находиться очень близко, практически вплотную к собачьему носу.


Подайте команду «Стоять!» и легонько подтолкните собаку левой рукой под живот вертикально вверх. Правая при этом должна находиться статично перед носом. В момент, когда собака встанет, незамедлительно щелкайте. Затем подкрепите, далее разрешите собаке прекратить выполнение навыка («Свободен!», «Гуляй!» и т. д.), порадуйтесь за нее, похвалите.

Итак, что самое главное на этом этапе формирования навыка? Самое главное — щелчок точно в момент его выполнения.

Внимание! Повторив прием 3–4 раза, займитесь чем-нибудь другим, поиграйте 5–6 минут с собакой и повторите пройденное. Не забывайте каждый раз хвалить ее.

Попробуйте чередовать подачу команд из разных положений, не забывая точечно щелкать и контролировать собаку левой и правой руками так, как это описано выше. Промежуток между сессиями в среднем лучше сделать не менее полутора часов, но не больше суток — все зависит от наличия у вас времени и возможностей собаки.

На этом я бы закончил первую сессию.

СЕССИЯ ВТОРАЯ

Вторую сессию обязательно начните с повторения пройденного.

Чередуйте выполнение навыков. Воздействие левой рукой постепенно уменьшайте до минимума. Постепенно уменьшайте амплитуду движения правой рукой, но щелкайте сразу после того, как собака займет нужное положение. Делайте движение правой рукой однообразным, напоминающим жестовую команду. По сути, это движение и будет для собаки дополнительным сигналом к выполнению команды. Обязательно «освобождайте» собаку от выполнения навыка другой командой или сигналом («Свободен!», «Гуляй!» и т. д.), радуйтесь, хвалите. Эта сессия включает от 3 до 4–5 «подходов» с паузами и посвящена ознакомлению собаки с командными жестами и ее «освобождению» от направляющих касаний руками.

СЕССИЯ ТРЕТЬЯ

Третью сессию обязательно начните с повторения пройденного.

Сделайте все точно так же, как в шаге 2, но щелкайте не сразу, а с выдержкой: сначала посчитайте про себя: «Раз, два!» и щелкайте, потом – «Раз, два, три!» и щелкайте, и т. д., постепенно увеличивая выдержку. Внимание! Здесь снова вводим контроль левой рукой, если собака пытается изменить положение. Контролируйте собаку, но не увлекайтесь на первых порах увеличением времени выдержки. Главное здесь – чтобы собака меняла позу лишь после вашего разрешения («Свободен!», «Гуляй!»). 3–4 повтора, затем – небольшой перерыв.

Лакомство в руку не берем. Одновременно с подачей команды делаем короткий жест, напоминающий движение рукой с лакомством. Облегчаем собаке задачу, в случае промедления сразу легонько воздействуем левой рукой. На время забываем о выдержке. Щелкаем сразу после выполнения приема. Делаем 3–4 повтора, затем – небольшой перерыв.

Чередуем жестовые команды без голоса с жестовыми с голосом и голосовыми без жеста. Если собака не захочет сразу садиться без жеста, можно, подав команду, слегка надавить ей на круп. После выполнения команды сразу щелкайте.

И каждый раз хвалим собаку! На этом третью сессию можно завершить.

СЕССИЯ ЧЕТВЕРТАЯ

Повторяем пройденное.

Подаем команду, но по выполнении сразу не щелкаем. Посчитав «Раз, два, три!», делаем полшага от собаки. Возвращаемся, сразу щелкаем, даем лакомство. Полшага в другом направлении – возвращение, щелчок – лакомство. Контролируем попытки собаки изменить позу, не торопимся. Постепенно отходим от собаки на все большее расстояние. Цель – добиться того, чтобы вы могли пройтись перед собакой, выполняющей навык, по полукругу. Впоследствии этот элемент можно будет считать сформированным, если собака будет сохранять неподвижность, когда вы будете обходить ее по кругу в разных направлениях.


Источник http://zooinform.ru
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте жизнь ни себе, ни ему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Наша группа ВКонтакте: