С выставки 23.04.2023 прошло:
363
Дня
00
Часов
53
Минуты
16
Секунд
joomlamodniyportal.ru
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всё о собаках

ТЕМА: Почему собаки любят снег?

Почему собаки любят снег? 10 Фев 2015 10:54 #32

  • Администратор
  • Администратор аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 754
  • Спасибо получено: 294
  • Репутация: 16
Почему собаки любят снег?

Журналист Джули Хехт, ведущая блог на сайте журнала American Scientific, решила узнать, почему собаки так любят снег? С этим вопросом она обратилась к ученым-биологам и получила на него весьма любопытные ответы:

Патриция МакКоннелл (Университет Висконсин-Мэдисон):
«Почему собаки так любят только что выпавший снег? Хороший вопрос. А почему дети так любят снег? И некоторые взрослые тоже? Я выросла в пустыне Аризоны, и видя рождественские открытки с пушистым снегом, чувствовала себя обделенной. Когда у нас в Тусоне однажды выпал снег, все были счастливы.

Возможно, что снег так нравится собакам, потому что это что-то новое и необычное (хищники любят изменения, в то время как травоядные животные ненавидят новизну). Изменения превращают мир в одну большую игровую комнату для животных, которые любят играть».

Гордон Берхардт (Университет Теннесси):
«Многие животные из регионов с умеренным климатом очень любят резвиться в снегу. Я думаю, что это связано с сенсорными качествами снега и общеукрепляющим действием холодной погоды. Я думаю, что игры собак в снегу, имеют много общего с аналогичными детскми забавами».

Александра Горовиц (Колледж Барнарда):
Думаю, что собаки похожи на нас: они находят удовольствие в изменившихся условиях. Что может быть более новым, чем весь мир, покрытый белым одеялом. Меняются запахи и на некоторое время становятся видимыми обычно скрытые метки, которые так привлекательны для собак.

Подозреваю, что само ощущение снега – привлекательно для собак.

Исследования показали, что у собак очень хорошее кровоснабжение лап. Чем больше притока крови, тем теплее лапы. Поэтому они прекрасно чувствуют себя на снегу.

Джон Брэдшоу (Университет Бристоля):
Я подозреваю, что ответ на этот вопрос заключается в том, как быстро собаки привыкают к объектам, с которыми они играют. Снег изменяет органолептические свойства всех предметов – внешний вид и, что более, важно, запах. Снег имеет потенциал, чтобы возобновить интерес собаки к привычному окружению и вновь переключить её на исследовательское поведение.

Не исключен и социальный аспект, который большинство собак найдут мотивирующим: например, многим собакам нравится ловить снежки, которые бросает хозяин.

Стивен Завистовски (научный советник ASPCA):
Собаки любят снег, потому что под его покровом все становится по-другому. Люди стараются создавать обогащенную среду для своих питомцев, например, даем им игрушки с лакомством внутри, для того, чтобы изменить повседневность. Снег все меняет: собака видит, чувствует и слышит все по-другому, когда двигается в глубоком снегу. Когда я смотрю на играющих в снегу собак, это напоминает мне детей в бассейне с шариками или дайвинг».

Пол МакГриви (Университет Сиднея):
Опытные ездовые собаки редко проявляют восторг при виде свежего снега. Это говорит о том, что новизна имеет решающее значение. Так же, как первое для собаки посещение пляжа, дает ей возможность для исследования, так и свежевыпавший снег радует ее своими возможностями.

Свежие запахи, новый тактильный опыт, необычные очертания знакомых предметов – как это может не нравится?

По материалам blogs.scientificamerican.com
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте жизнь ни себе, ни ему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Почему собаки любят снег? 11 Фев 2015 20:50 #73

  • Елена
  • Елена аватар
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 2
100 % собаки не просто любят снег, они его обожают!
И это видно по их глазам (фото моих собак)

Мои обереги и украшения для собак на форуме http://gomeldog.club/kunena/aksessuary/33-magic-charm-oberegi-i-ukrasheniya-dlya-sobak
Мои выставочные ринговки для собак на форуме http://gomeldog.club/kunena/aksessuary/34-magic-charm-vystavochnye-ringovki-i-vodilki-dlya-sobak
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Почему собаки любят снег? 12 Фев 2015 06:44 #75

  • Администратор
  • Администратор аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 754
  • Спасибо получено: 294
  • Репутация: 16
Вот оно СЧАСТЬЕ!
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте жизнь ни себе, ни ему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Наша группа ВКонтакте: