С выставки 23.04.2023 прошло:
362
Дня
04
Часа
44
Минуты
42
Секунды
joomlamodniyportal.ru
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Публикации о хендлинге

ТЕМА: Хендлер – не волшебник. Ирина Азен - судья FCI международной категории.

Хендлер – не волшебник. Ирина Азен - судья FCI международной категории. 24 Фев 2015 07:30 #166

  • Администратор
  • Администратор аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 754
  • Спасибо получено: 294
  • Репутация: 16
Интересное интервью Ирины Азен, судьи FCI.

3d780df04fd50d01b239702be2748563.jpg

Ирина Азен - судья FCI международной категории из Беларуси. В специальном интервью для ЗооПортала Ирина Витальевна рассказывает о практике хендлинга и груминга собак с точки зрения эксперта, который оценивает животное в ринге.

Ирина Витальевна, пожалуйста, расскажите вкратце о Вашем опыте в качестве человека, посещающего выставки с собаками.

Я занимаюсь собаководством уже очень давно: первая собака появилась у меня, когда мне исполнилось четырнадцать лет, в 1977 году. Я всегда мечтала выставлять собаку, но с моей первой это не слишком хорошо получалось: собака была не выставочная, обычная старотипная колли. Однако заниматься ринговой дрессурой мне это не мешало, и семьдесят восьмым-семьдесят девятым годами можно датировать старт моей карьеры в качестве хендлера, если это можно так назвать. Эту оговорку я делаю в связи с тем, что в семидесятых - восьмидесятых годах никакой специальной ринговой дрессуры как таковой не было. Не использовались специальные ошейники, ринговки, не применялся никакой специальный груминг.

Скажу больше. Даже когда в середине девяностых годов я начала судить собак, специальный ринговый тренинг, груминг и хендлинг отсутствовали. Чрезмерное внимание к предвыставочной подготовке считалось чуть ли не дурным тоном: собак не вычесывали так, как сегодня, не применяли спецсредства, косметику. О стрижке вообще, казалось, не слышали.

Только с начала двухтысячных годов деятельность, связанная с предринговой подготовкой и показом собак в ринге, прочно вошла в кинологическую практику. Когда я начала активно судить выставки, я поняла, что тщательная подготовка к рингу и грамотный показ – это не так уж и плохо. Все это позволяет эксперту хорошо рассмотреть собаку.

Читать дальше

Фрагмент интервью с Ириной Азен любезно предоставлен для публикации редакцией ресурса zooportal.pro
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте жизнь ни себе, ни ему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Наша группа ВКонтакте: